Украина создала портал для помощи айтишникам, желающим уехать из Беларуси

Министерство цифровой трансформации Украины создало специальный портал belarustoukraine.com, который должен помочь работникам белорусских ИТ-компаний переезжать на работу в Украину. Об этом заявил 4 сентября глава ведомства Михаил Федоров, - сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

«Мы открываем специальный вебпортал, на котором есть вся информация, чтобы специалисты могли переехать в Украину, поработать здесь некоторое время или вообще остаться в Украине. Служба поддержки работает в режиме 24/7 и уже помогает специалистам из Беларуси. Для нас сегодня очень важно правильно организовать этот процесс, чтобы показать гибкость нашего государства, что мы можем быстро адаптироваться, принимать решения и помогать творческим людям со всего мира», - сказал Федоров.

В свою очередь, заместитель министра цифровой трансформации Александр Барняков добавил, что за последние две недели в Украину въехало более 4,5 тыс. белорусских граждан.

«Из них около 300 представителей ИТ-индустрии, которым мы помогли приехать сюда, получить документы, найти место и начать работать с Украиной», - заявил он.

В частности, представители вебпортала belarustoukraine.com в сотрудничестве с украинскими компаниями и ИТ-сообществом помогают белорусским ИТ-специалистам официально трудоустроиться в Украине и получить вид на жительство.

В то же время Федоров заявил о намерении создать к началу 2021 года виртуальную свободную экономическую зону для ИТ-компаний с особым налоговым, финансовым и правовым режимом. По его словам, этот проект называется «Дія.City», а законодательную базу будет разрабатывать Денис Алейников - один из авторов законодательства о деятельности белорусского «Парка высоких технологий».

Министр заявил, что Алейников теперь будет работать его советником, главным юридическим специалистом и «послом проекта «Дія.City» в странах СНГ и Европе».

«Для меня «Дія.City» - не вместо Парка высоких технологий, а вместе. Мы братские народы, и я хочу, чтобы весь мировой топ ИТ-продуктов, первая их «десятка» были с флагами Украины и Беларуси», - сказал Алейников.

В сообщении напоминается, что Денис Алейников - старший партнер юридической фирмы «Алейников и партнеры». Он был одним из авторов указа Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики». Позже присоединился к Совету по развитию цифровой экономики, созданной белорусским правительством.

Федоров 14 августа впервые сообщил, что правительство Украины предлагает переезд и трудоустройство белорусским IT-специалистам, которые почувствовали проблемы в работе из-за действий властей Беларуси во время массовых протестов в этой стране.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи