Европейские эксперты сформулировали "три конкретных шага" для решения последствий войны на Донбассе

В рамках стратегии по реинтеграции Донбасса официальный Киев может и должен ставить себе целью уменьшение страданий гражданского населения и объединения разделенного региона в интегрированную экономику, которая будет удовлетворять потребности людей с обеих сторон линии разграничения. Такую рекомендацию содержит доклад "Мир в Украине: цена войны в Донбассе", обнародованный 3 сентября европейской неправительственной организацией Международная кризисная группа (ICG), - сообщает DW.

В документе приведена оценка экономических последствий конфликта на Донбассе и предложены способы их решения. 

По мнению экспертов ICG, воплощение этой цели можно начать с трех "небольших, но конкретных шагов". Прежде всего, украинская власть должна решить проблему с получением пенсий для своих граждан, проживающих в так называемых "ЛНР/ДНР". Для этого эксперты советуют Киеву начать сотрудничество со Всемирным банком и другими международными финансовыми организациями, "чтобы разработать пути расширения доступа к пенсиям через линию разграничения и погашения задолженности пенсионерам, которые оказались исключенными из системы пенсионного обеспечения".

В докладе ICG указывается также на опасения людей, проживающих на неподконтрольных украинскому правительству территориях и работают в органах власти самопровозглашенных "республик", о судебных преследованиях в будущем. Киев должен заверить этих людей, что такого риска не существует, "поскольку механизм правосудия переходного периода будет сосредоточен на преследовании лиц, виновных в грубых нарушениях прав человека".

По оценкам экспертов ICG, экономическая ситуация по обе стороны линии разграничения довольно сложная. И местные жители уже привыкли к новой повседневности, которое представляет собой нечто среднее "между унынием и страхом". На подконтрольных украинскому правительству территориях Луганской и Донецкой областей местную экономику подпитывает присутствие иностранных организаций и "туристы-пенсионеры", которые ежемесячно, как того требует Киев, пересекают линию разграничения, чтобы получить пенсию.

Однако общие экономические тенденции в регионе не являются хорошими, констатируется в докладе. В регионе снизился уровень промышленного производства, царит безработица, а наплыв временно перемещенных лиц "стал тяжелым бременем для инфраструктуры" и порождает недовольство. Кроме этого, с 2017 года украинская власть наложила запрет на перемещение через линию разграничения любых товаров, кроме тех, которые имеют гуманитарное назначение.

В связи с этим аналитики ICG советуют Киеву постепенно снимать эти торговые ограничения и думать над тем, как стимулировать мелкую торговлю между сторонами по разные стороны линии разграничения. "Киеву также стоит рассмотреть, хотя и очень осторожно, возможность заключения с фактическими администрациями договоренности о возвращении под контроль украинских владельцев промышленных активов, захваченных сепаратистскими властями", - предлагают эксперты.

Украинское правительство уже сейчас должно задумываться, как будет выглядеть "реинтегрированная, постконфликтная региональная экономика" Донбасса и "кто будет платить за ее восстановление". В ICG предполагают, что в поисках финансовых партнеров для модернизации Донбасса Киеву должна способствовать и Москва.

В сообщении напоминается, что ICG - это аналитический центр с головным офисом в Брюсселе. В нем работают около 120 сотрудников во многих странах, в частности, в Киеве и Москве. Группу основали в 1995 году из-за того, что международное сообщество не смогло предотвратить трагические события в Боснии, Сомали и Руанде. Часть средств на создание организации предоставил американский бизнесмен Джордж Сорос. Более 40 процентов своего финансирования ICG получает от правительств более десяти государств, среди которых Швеция, Австралия, Люксембург, Германия, а также от Еврокомиссии.

Как сообщалось, весной 2020 года ICG обнародовала доклад, в котором рекомендовала странам Запада начать новый диалог с Россией по поводу безопасности в Европе, поскольку без этого разрешение конфликта на востоке Украины невозможно.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи