Год работы Верховной Рады: названы фракции "передовиков" и "прогульщиков" заседаний

Самые высокие показатели посещаемости за год работы Верховной Рады IX созыва у депутатов фракции "Слуга Народа" и "Европейской солидарности". Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) в Фейсбуке.

Общественники проанализировали посещение парламентскими фракциями пленарных заседаний Верховной Рады за первый год работы (29 августа 2019 год - 29 августа 2020 год).
По данным КИУ, высокие показатели посещения у депутатов фракции «Слуги народа» и «Европейской солидарности». В среднем пленарные заседания посещали 78% депутатов монобольшинства и 75% депутатов ЕС.
При этом несколько ниже показатели у депутатов «Голоса»: в среднем на заседаниях были зарегистрированы 72% депутатов фракции.
Как отметили в КИУ, низкие показатели у народных депутатов «Оппозиционного платформы-За жизнь» и ВО «Батькивщина». В среднем пленарные заседания посещали 62% депутатов ОПЗЖ и 61% - «Батькивщины».
Глава КИУ Алексей Кошель отметил, что «существует широко разрекламированный тезис о том, что депутаты этого созыва чаще посещают пленарные заседания, чем их предшественники". "Однако цифры указывают, что такая оценка не всегда соответствует действительности. К примеру, за первый год работы ВР IX созыва ни одна фракция не имеет показателя посещаемости выше 80%. Тогда как в ВР VIII созыва сразу несколько фракций демонстрировали такие результаты. Так, в 2017 году, по данным КИУ, средние показатели посещения были такими: Народный Фронт - 84%, БПП - 83%, Радикальная партия Олега Ляшко - 80%, что выше показателей депутатов монобольшинства и других фракций Рады», - отметил Кошель.
Всего в первый год работы Верховной Рады IX созыва было проведено 117 пленарных заседаний.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи