Возобновлены выплаты украинцам, освобожденным из плена и остающимся в российских тюрьмах

Возобновлены выплаты украинцам, освобожденным из плена и тем, кто все еще находится в российских тюрьмах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Отмечается, что возобновила работу Межведомственная комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с признанием лиц, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и осуществлением мероприятий, направленных на их социальную защиту.
В частности, во время заседания Межведомственная комиссия приняла решение о выплате украинским гражданам материальной помощи. Так, 10 семей незаконно удерживаемых в российских тюрьмах, получат выплаты на правовую помощь в размере 100 тыс. грн. Кроме этого, еще 18 украинских граждан, освобожденных из российского плена, признаны Межведомственной комиссией такими, что были лишены свободы в результате вооруженной агрессии России против Украины. Все они также получат материальную помощь от государства в размере 100 000 гривен каждый.
«Выделение этих средств должно помочь в решении вопросов юридической защиты, содержание жилья, трудоустройства, физической и психологической реабилитации, реализации других прав и потребностей уволенных из плена и семей тех украинских граждан, кто еще находится за решеткой в ​​РФ или на временно оккупированных Россией украинских территориях. Восстановление выплат материальной помощи в связи с этим очень важно», - отметил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко.
Он также отметил, что решение о выделении средств фактически является дополнительным инструментом публичной фиксации ответственности Российской Федерации как государства-агрессора, за нарушение прав украинских граждан и последующего восстановления их на уровне институтов Европейского суда по правам человека.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи