Кравчук призывает Лукашенко остановить кровопролитие

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал президента Беларуси Александра Лукашенко "остановить кровопролитие".​ Об этом он заявил в интервью белорусской службе Радио Свобода

"Я проснулся утром в Киеве в 2014 году, и все телеканалы показали, как силовики избивали мирных жителей, студентов, просто людей, которые вышли на акции протеста. Я видел собственными глазами, как окровавленные, избитые люди разбегались в разные стороны. Это произвело на меня невероятное впечатление. Я не просто смотрю на то, что происходит в Беларуси, со стороны, я воспринимаю это через призму того, что произошло с нами не так давно. ...Основываясь только на том, что я пережил, хочу обратиться к властям Беларуси – остановитесь. Президент Лукашенко, остановите кровопролитие! Никакими доказательствами, никакими обвинениями, никакими примерами в истории нельзя оправдать кровопролитие. Никакими", – сказал Кравчук. 

Он также высказал мнение, что если насилие будет продолжаться, виновные в нём, вплоть до самого высокого уровня, рано или поздно понесут ответственность. 

Отвечая на вопрос о позиции России в белорусском противостоянии, Кравчук сказал, что не верит в то, что Россия будет поддерживать насилие в Беларуси. 

В сообщении напоминается, что Киев официально не поздравил – в отличие от Москвы – Александра Лукашенко с победой на выборах президента (участники акций протеста в Беларуси считают результаты этих выборов сфальсифицированными). Президент Украины Владимир Зеленский выражал обеспокоенность ситуацией в соседней стране и призывал к диалогу властей с протестующими. При этом МИД Украины занимает осторожную позицию, прямо не обвиняя Лукашенко в фальсификациях и заявляя о необходимости поддерживать с Минском диалог. 

Как сообщалось, Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич допускает, что людей в Беларуси жестоко избивает российский ОМОН. Она призвала президента страны Александра Лукашенко уйти в отставку, "пока не поздно".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи