Боевики "ДНР" устроили у тела погибшего морпеха засаду, "кто-то начал стрелять" – российский пропагандист

Российский пропагандист Александр Сладков рассказал, что у тела погибшего морского пехотинца ВСУ Дмитрия Красногрудя на момент попытки его эвакуации боевики российских вооруженных формирований "ДНР" устроили засаду. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, "в штабе "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" – "ОстроВ") было решено заснять процесс эвакуации украинской командой тела морпеха".

"Двое операторов, в сопровождении боевого охранения "народной милиции ДНР", имеющей в своём составе стрелков и пулемётчика, отправилась для проведения дистанционной съёмки ожидаемой эвакуации. Для достоверного информирования общественности", - объяснил он почему, боевики, согласовав "режим тишины" для эвакуации тела погибшего, отправили в "серую зону" группу вооруженных людей. 

Обнаружив тело, якобы "совсем не там, где была оговорена с украинской стороной через ОБСЕ операция по эвакуации", российские оккупанты устроили возле него засаду. Сладков признал, что съемки обустройства засады были сняты на видео, но почему-то не показаны. 

Со слов российского пропагандиста, "военные "народной милиции ДНР" залегли вокруг тела и доложили командованию о находке".

Когда к погибшему морпеху "приблизилась группа украинских военных", по голословным заявлениям Сладкова, "вооруженных, без белых халатов", был открыт огонь.

"Началась перестрелка. Кто пальнул первым? Этого я не знаю", - не стал уточнять россиянин, кто нарушил эвакуационный "режим тишины". 

Украинский морской пехотинец Дмитрий Красногрудь погиб 13 июля в "серой зоне", подорвавшись на мине. Для эвакуации его тела с российскими оккупантами был согласован "режим тишины", однако боевики нарушили его. В результате погибли еще двое украинских защитников, включая военного медика.   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи