Миссия техподдержки МВФ по вопросам налоговой политики завершила работу в Украине

Миссия технической поддержки МВФ по вопросам налоговой политики 21 июля 2020 завершила работу. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Отмечается, что работа Миссии МВФ на протяжении почти трех рабочих недель проходила в режиме видеоконференции при непосредственном участии представителей Министерства финансов Украины.
Объем работы Миссии предусматривал анализ последних изменений в налоговом законодательстве по правилам международного налогообложения, в частности тех, которые введены Законом Украины от 16.01.2020 № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве".
Эксперты рассмотрели главные налоговые нововведения в контексте имплементации Плана действий BEPS: введение правил контролируемых иностранных компаний, инструменты предотвращения уклонения от уплаты налогов и необоснованного использования налоговых льгот; совершенствование правил признания постоянных представительств; усовершенствование правил контроля за трансфертным ценообразованием. Отдельно обсуждались особенности возможной реализации в Украине с учетом опыта других стран программы одноразового добровольного декларирования.
"Во время работы были предоставлены комментарии по отдельным аспектам имплементации указанных новаций, учитывая мировой опыт применения этих инструментов налоговой политики. Предложения экспертов имеют практическую ценность для работы Министерства финансов и Государственной налоговой службы над проектами подзаконных нормативно-правовых актов и разъяснений по практическому применению налоговых новаций", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи