Зеленский согласен, что доллар дешевле 30 гривен вредит экономике. "Недополучили миллионы"

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что из-за высокого курса гривны украинские предприятия "недополучили миллионы и закрылись". Об этом президент заявил на встрече с бизнесом Черновицкой области, - сообщает Liga.net

 


"Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия из-за этого курса и закрылись, - это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета (2019 года. – Ред.)", - сказал Зеленский в ответ на слова бизнесмена Игоря Мисевича о том, что укрепление гривны в последние девять месяцев негативно сказалось на экспортерах и налоговых поступлениях в бюджет.   

"Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк. Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30. А гривна, вы видите, какая у нас... Нам говорили, что это - рыночные условия, банк независимый и т.д. И вы это прекрасно все знаете", - отметил Зеленский. 

При этом Зеленский не стал характеризовать отставку главы НБУ Якова Смолия, но отметил, что все предприниматели "понимают ситуацию прекрасно". Президент также упомянул заявление экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая считает, что Международный валютный фонд не должен предоставлять помощь Украине, пока не будет назначен новый глава Нацбанка. 

 

"И курс, и все остальное, и COVID-19. Выйдем из этой ситуации, все стабилизируем. Я в этом уверен", - добавил Зеленский.   

Как сообщалось ранее, 1 июля глава НБУ Смолий заявил, что написал заявление об отставке по собственному желанию из-за "систематического политического давления". 3 июля Рада проголосовала за отставку главы НБУ. В ЕС назвали "тревожным сигналом" сообщение об отставке главы НБУ Смолия. Крупнейшие кредиторы Украины ЕБРР и МВФ заявили, что Украина должна сохранить независимость центрального банка после отставки главы НБУ.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи