В Украине более 5 тысяч граждан ожидают трансплантации органов - Степанов

Более 5 тыс. украинцев ожидают трансплантации органов, однако из-за отсутствия необходимых условий, многие граждане вынуждены проводить операции за рубежом. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на традиционном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, - сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Как отметил Максим Степанов, сейчас Минздрав создал отдельное подразделение именно для развития трансплантации в Украине. Минздрав уже расширяет перечень больниц, которые могут предоставлять услуги по трансплантации органов.  Степанов считает, что развитие трансплантации может стать частью медицинской реформы.

«Нужно очень мощно взяться за развитие трансплантации в нашей стране. Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а значит, более доступны для украинцев. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга по более низкой цене может привлечь иностранцев», – отметил президент Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, декабре 2019 года Верховная Рада приняла, а президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку» (418-IX). Документ регулирует вопросы трансплантации анатомических материалов человеку, гармонизирует национальное законодательство с международными актами и автоматизирует процессы благодаря постепенному внедрению Единой государственной информационной системы трансплантации органов и тканей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи