После паводка. Прокуратура Ивано-Франковщины начала расследовать "массовое уничтожение растительного мира"

Прокуратурой Ивано-Франковской области начато уголовное производство по фактам массового уничтожения растительного мира, которое, вероятно, привело к стихийному бедствию на территории Ивано-Франковской и других областей. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ивано-Франковской области.

«Прокуратурой Ивано-Франковской области по материалам УСБУ в области начато уголовное производство по многочисленным фактам незаконной порубки леса, что привело к значительным паводкам на территории Ивано-Франковской и других областей (ст. 441 УК Украины)», - сообщили в пресс-службе.

Так, установлено, что в июне 2020 года на территории Прикарпатья выпало сверхнормативное количество осадков, в результате чего погибли 3 человека, подтоплено более 10 тыс. жилых домов, разрушено 150 км дорог и 90 мостов, повреждено 586 дорог и 169 мостов, уничтожено 4146 метров берегоукрепления. Это, вероятно, стало возможным в результате массового уничтожения объектов растительного мира, вырубки лесов, ненадлежащего осуществления лесохозяйственной деятельности и невыполнения мероприятий по охране окружающей природной среды должностными лицами.

«В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия. Проведение досудебного расследования в уголовном производстве поручено следственному отделу УСБУ в области. О ходе его расследования общественность будет проинформирована дополнительно», - отметили в прокуратуре.

В сообщении напоминается, что на западе Украины интенсивные осадки и подъем уровней воды в реках привели к значительным разрушениям. В трех областях на западе Украины, пострадавших от дождей и паводков, был эвакуирован или отселен 841 человек, а именно: 136 - на Буковине, 157 - в Тернопольской области, 548 - на Прикарпатье.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский 25 июня прибыл с рабочей поездкой в Ивано-Франковскую область.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи