Оккупанты "ДНР" просят местных жителей не сливать в сеть информацию о движении своих войск (ФОТО)

Оккупанты "ДНР" опасаются, что местные жители через социальные сети "засветят" информацию о перемещении и дислокации подразделений "народной милиции (самоназвание НВФ – "ОстроВ"). Это следует из распространенной в сепаратистских СМИ и на сайтах "народной милиции" памятки. 

Данная памятка появилась после объявления главарем "ДНР" Денисом Пушилиным режима повышенной готовности незаконных вооруженных формирований.

В ней оккупанты просят "не распространять в Интернете информацию про передвижение подразделений "народной милиции". При этом в памятке содержится напоминание-предупреждение, что распространение подобной информации будет расцениваться как "помощь врагу".

Боевики опасаются, что публикация в социальных сетях фото и видео материалов их боевой техники позволит легко идентифицировать конкретные подразделения, а благодаря геолокации проследить их перемещение. 

Как рассказал "ОстроВу" источник в "народной милиции", значительная часть появляющейся в Сети информации о перемещениях и дислокации НВФ "ДНР" является формой протеста местного населения против оккупационной власти.  

Как сообщалось ранее, в "ДНР" сложилась практика "осуждения" на длительные сроки заключения, якобы, "украинских шпионов" по обвинению в фотографировании техники и военнослужащих так называемой "народной милиции". В частности, 15 мая стало известно, что оккупационные власти "ДНР" заявили о том, что приговорили к 13 годам лишения свободы, якобы, "украинского шпиона" - жителя Волновахи Донецкой области Уткина Виктора Ивановича 1961 года рождения обвинили в том, что в ноябре 2015 года, он находясь в Волновахе, "вследствие психологического воздействия дал согласие на негласное сотрудничество с украинскими спецслужбами". В "ДНР" заявляют, что Утки выполнял сбор и передачу информации СБУ о социально-политической обстановке в ОРДО, а также сведений военного характера. Кроме того, ему инкриминируют, что в конце 2016 года он оказал содействие в выезде на подконтрольную Украине территорию по программе "Вернись домой" бывшей "военнослужащей внутренних войск МВД "ДНР" Любови Пинкевич. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи