Украина в случае невыполнения РФ Минских соглашений может выйти из них без снятия санкций с агрессора - Мережко

У Украины появится право выйти из Минского процесса, если будет доказано, что Россия будет выполнять Минские договоренности недобросовестно. Об этом  заявил замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Мережко в интервью LB.ua.

При этом он отметил: если в таком случае украинская сторона решит покинуть переговоры в одностороннем порядке, санкции против РФ сохранятся.

"Если Украина соблюдает свои обязательства, а Россия нет, у нас появляется право – и я здесь провожу аналогию с международным договором – из-за несоблюдения и нарушения договоренности контрагентом выйти из процесса. Это будет больше не юридическое, а политическое право. Однако санкции при этом все равно будут действовать. Ведь это не по нашей вине произошло нарушение Минских договоренностей", - сказал Мережко.

В то же время он напомнил, что российская сторона уже недобросовестно себя повела, когда провела несколько никем не признанных выборов на временно оккупированных территориях Донбасса. Представитель "Слуги народа" согласился с тем, что Украине необходимо просчитать все риски выхода из Минска, однако подчеркнул, что по факту переговоры завершились еще в 2015 году.

"Минские договоренности закончились 31 декабря 2015 года. То, что у нас сейчас есть, – это процесс переговоров, своеобразная площадка. Речь идет о попытке сохранить то, что можно сохранить, исходя из тех обязательств, которые были взяты сторонами в рамках "Минска", развить или наполнить эти договоренности новым содержанием. Я согласен с тем, что необходимо просчитывать риски, но право выхода у нас появляется", – сказал он.

По словам Мережко, Минский процесс "может превратиться в долгоиграющую пластинку", однако он акцентировал, что у украинская сторона пока не планирует составлять приблизительный текст новых соглашений – "Минска–3".

"Такого плана пока нет. Сейчас мы сосредоточены только на добросовестном выполнении того, что зафиксировано в тексте Минских соглашений, несмотря на все интерпретации, на некоторые положения, которые мы отвергаем", – обозначил нардеп.

Представитель Украины в ТКГ также подчеркнул, что ныне очень сложно закрепить так называемый особый статус Донбасса в Конституции Украины. Это, как заявляет Мережко, провести технически сложно.

"Здесь же речь идет о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области. Не всего региона или целых двух областей, а отдельных территорий. В Конституции такое очень сложно юридически закрепить", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 28 мая участники переговоров в рамках ТКГ (Украина, Россия, ОБСЕ) обсудили возможности проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно сообщениям пресс-службы президента Украины, украинская сторона заявила, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут быть проведены лишь после выполнения Россией требований безопасности, зафиксированных в Минских договоренностях. Речь идет о выводе иностранных войск с территории Украины и разоружении военных формирований, получении Украиной контроля над границей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи