В Украине разоблачили группу наркоторговцев, в которую входил сотрудник СБУ

Военной прокуратурой в Киеве прекращена деятельность преступной группы и 4 нарколабораторий. Об этом сообщает  пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Под процессуальным руководством военной прокуратуры Киевского гарнизона Центрального региона Украины прекращена незаконная деятельность преступной группы, среди участников которой - сотрудник СБ Украины.

"Комплексом гласных и негласных следственных (розыскных) действий установлено и задокументировано, что с марта по май 2020 года участники группы занимались систематическим изготовлением и реализацией веществ, согласно выводам экспертов являющихся наркотическими средствами. Реализация психотропного вещества осуществлялась путем закладки пакетиков для покупателей, которые заказывали ее через мессенджер Телеграм, пересылкой "Новой почтой" и другие.

В целом установленные следствием лица ежемесячно производили по 5 кг психотропного вещества - амфетамина, которое в дальнейшем сбывали.

Сообщается, что 22 мая задержан старший сержант, работник 2 отдела Управления оперативного дежурства и охраны Главного Управления внутренней безопасности СБ Украины, который приобрел при посредничестве гражданина Украины,  100 гр психотропного вещества, обнаруженного среди личных вещей милиционера, а также его сообщников. Фигуранты были задержаны военной прокуратурой Киевского гарнизона совместно со следователями ТУ ГБР, расположенного в Киеве, при оперативном сопровождения ГУВБ СБ Украины.

По результатам одновременно проведенных 20 обысков по местам проживания участников группы, а также других помещений, находящихся в их пользовании, выявлено 4 нарколаборатории, изъяты прекурсоры, сыпучие и жидкие вещества, веса, пакеты для фасовки, пакетики с расфасованным веществом (предварительно установлено - с амфетамином), устройства для изготовления и заготовки наркотических веществ.

23 мая Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины сотруднику СБ Украины и трем его сообщникам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины.

Согласно ч. 3 ст. 307 УК, незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные повторно, группой лиц, в особо крупных размерах, - наказывается лишением свободы на срок от девяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи