Украина подает в Морской трибунал ООН доказательства против России

Украина в процессе о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву подготовила для Международного трибунала ООН меморандум и объяснения с доказательными материалами. Меморандум 21 мая во время онлайн-брифинга подписал заместитель главы МИД Евгений Енин, агент Украины по международным делам против России, - сообщает "Европейская правда".

Дело касается захвата украинских моряков и трех украинских судов Россией в Керченском проливе в ноябре 2019 года. Меморандум и сопроводительные материалы будут переданы в оцифрованном виде.

"Сегодня мы передаем нашу развернутую правовую позицию на рассмотрение международного трибунала... Факты, изображения, доказательства и юридическая позиция - все здесь системно изложены", - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Мы не стремимся к мести, мы стремимся к справедливости. И мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами... Россия должна ответить за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, за удерживание в течение 9 месяцев наших моряков и в течение 11 месяцев наших кораблей", - подчеркнул министр.

Как сообщает издание, со ссылкой на свои источники, окончательное решение по делу ожидается примерно через два года. "Решения мы ждем ориентировочно в 2022 году", - отметил источник.

Первые слушания по "морскому делу" начались в ноябре прошлого года. Украина настаивает, что дело является срочным.

Новым агентом Украины по делам против РФ стал заместитель главы МИД Евгений Енин, который заменил Елену Зеркаль.

Международная юридическая команда, которая ведет процесс, осталась неизменной, ее костяк формируют нанятые консультанты, представители юридической компании Covington & Burling, с которыми МИД продлил контракт.

Украина требует от РФ также выплаты финансовой компенсации, сумма которой не разглашается. Речь идет о нескольких миллионах, которые делятся соразмерными частями на компенсации государства как владельцу задержанных кораблей и моряков.

Как сообщалось ранее, Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 на запрос Украины обязал Россию немедленно вернуть под контроль Украины "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" и 24 членов их экипажей.

7 сентября 2019 моряков обменяли и вернули в Украину. 18 ноября Москва вернула Киеву захваченные у Керченского пролива украинские корабли.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи