МИД Украины 22 мая подаст меморандум по делу захвата моряков в трибунал ООН

Министерство иностранных дел Украины 22 мая подаст в Международный трибунал по морскому праву ООН Меморандум по делу о захвате моряков и кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года, после чего сообщит детали иска к РФ.  Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, - сообщает "Укринформ". 

"Прежде всего, хотел бы развеять все конспирологические теории измены, которые ходили по сети в последнее время: мы работаем над этим кейсом против России в полном объеме, ни один процесс не приостановлен, все материалы к судебным слушаниям готовятся, команда работает на "отлично". 22 мая Украина должна подать свой меморандум по делу против России за ее захват и задержание трех украинских военных кораблей и 24-х членов их экипажей. Детали сообщим в день подачи меморандума", - сказал дипломат.

Он заверил, что работа над документом продолжается четко по графику.

"На прошлой неделе мы провели очень плодотворную встречу с юридическими советниками Украины - сверили часы, обсудили стратегические и тактические шаги в нашей общей борьбе против Российской Федерации. На сегодняшний момент мы финализируем текст меморандума и завершаем процесс сбора доказательств", - отметил Енин.

В этом контексте он напомнил, что Украина еще 1 апреля 2019 года уведомила РФ о споре и основаниях иска, на основе которых был организован процесс создания Арбитражного трибунала, как это предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву. Затем украинская сторона обратилась в Международный трибунал с требованием применить против России временные меры, и почти год тому назад, 25 мая 2019 года, он своим решением обязал Россию немедленно отпустить корабли и членов экипажа.

"Но мы на этом не останавливаемся несмотря на то, что наши моряки и наши корабли вернулись домой. Наша цель - это четкое решение Международного арбитражного трибунала о нарушении российской стороной требований международного морского права. Более того, мы хотим получить от России гарантии, что она будет воздерживаться от таких нарушений, а также, чтобы она выплатила надлежащую компенсацию морякам, Военно-Морским силам и Украине", - подчеркнул Енин.

Заместитель министра сообщил, что после 22 мая у России будет три месяца на выражение своих возражений относительно юрисдикции.

"Решение о дальнейшем течении рассмотрения дела будет принимать уже Арбитражный суд. Он может разделить процесс на две стадии - юрисдикционную и по существу, или рассматривать дело как единое целое. Финальное решение по этому делу мы ожидаем где-то в середине 2023 года", - спрогнозировал дипломат.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года российские силовики у берегов оккупированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-Морских сил Украины: катер "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Украинские моряки смогли вернуться в Украину из результате обмена с Россией пленными в сентябре 2019 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи