Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел на оккупированной Луганщине

В Луганской области обстреляли патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине. Об этом говорится в отчете миссии от 15 мая, - сообщает DW

В документе отмечается, что 15 мая шесть наблюдателей ОБСЕ были обстреляны вблизи поселка Березовское, расположенного на подконтрольной пророссийским сепаратистам части Луганщины.

Патруль осуществлял мониторинг соблюдения локального режима прекращения огня. Кроме того, он проводил объявленный полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) малого радиуса действия для уточнения сообщений о повреждении в Березовском, говорится в отчете.

"В 13:36 во время приземления БПЛА СММ малого радиуса действия, когда аппарат был на высоте 5 метров над землей, четверо членов патруля миссии, которые находились вблизи автомобилей, увидели два (...) неустановленных боеприпаса, которые летели в их направлении, и взорвались в воздухе. Вскоре они увидели и услышали два взрыва, а также увидели дым на высоте ориентировочно 80-100 метров над землей и на расстоянии примерно 20 метров на северо-северо-западу от своего местонахождения ", - говорится в отчете.

Все четверо наблюдателей были вынуждены укрыться в автомобилях. Еще двое сотрудников СММ были в автомобилях, однако слышали взрывы. Впоследствии патруль СММ переместился на другую позицию и продолжил осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью. Затем патруль благополучно вернулся на свою базу, отмечается в отчете.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи