Киевская фирма вывозила на обычную мусорную свалку тонны опасных отходов из инфекционных больниц

Служба безопасности Украины задокументировала противоправную деятельность коммерческой структуры, которая нарушала санитарные правила и нормы утилизации опасных отходов из инфекционных больниц Киевщины, что могло повлечь распространение COVID-19. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным следствия, компания, специализирующаяся на утилизации опасных использованных материалов по всей Украине, в частности, медицинских и биологических, после введения карантинных мероприятий заключила с опорными больницами Киева для приема больных COVID-19 дополнительные договоры на утилизацию зараженных медицинских отходов. 

         

Сотрудники СБУ установили, что шприцы, медицинские маски, халаты и другие опасные отходы медицинских учреждений, где госпитализированы больные коронавирусом, работники фирмы вывозили на мусорные свалки и полигоны для твердых бытовых отходов вместо фактической утилизации их на лицензионных производственных мощностях. 

Оперативники спецслужбы задокументировали несколько фактов незаконного вывоза использованных материалов на свалки. В частности, вывоз более 4 тонн опасных медицинских отходов из инфекционных больниц на один из полигонов в Киевской области. 

      

В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели обыски в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов, в ходе которых изъяты документальные материалы, подтверждающие противоправную деятельность, средства связи и компьютерную технику. Следственные действия продолжаются. 

После проведения необходимых экспертиз планируется объявление подозрений фигурантам производства по ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) и ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

Также готовится обращение в Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины для отмены этой компании лицензии на право осуществления деятельности в сфере обращения с опасными отходами, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи