Авиакомпании МАУ не разрешили совершить рейс "Киев-Лондон" с украинскими заробитчанами

Авиакомпания МАУ отменила сегодняшний рейс Киев-Лондон с украинцами, имеющими долгосрочные трудовые контракты  за границей,  из-за запрета Государственной авиационной службы Украины. Об этом сообщается на странице МАУ в Фейсбуке. 

Рейс PS1118  должен был выполняться сегодня, 29 апреля, в 12:40 и был организован для доставки в Великобританию на работу украинских граждан, которые имеют долгосрочный контракт с работодателем за рубежом. 

"Рейс был организован по заказу работодателя, который заблаговременно позаботился об обеспечении украинских граждан долгосрочными контрактам. В этих условиях украинцы могут легально и официально трудоустроенными находиться на территории Великобритании. Соответственно, данная категория не является рисковой для Украины. Данные граждане не будут нуждаться в эвакуации в ближайшее время и не будут потенциальными распространителями на территории Украины covid-19", - отметили в МАУ.


Как утверждают в авиакомпании, рейс отменен из-за запрета авиационных властей Украины (Государственная авиационная служба Украины), который авиакомпания получила за 2 часа до запланированного времени вылета "без указания оснований и ссылки на нормативные документы". При этом сообщается, что авиакомпания подала все необходимые документы для получения разрешений вовремя и рассчитывала на заблаговременные или в разумные сроки получение решения.

Отмечается, что пассажиры рейса - жители разных регионов Украины, которые добирались до столичного авиационного узла в условиях отсутствия любого регулярного наземного пассажирского сообщения. Все они сейчас находятся в терминале Международного аэропорта «Борисполь».

«Мы, конечно, слышали вчерашнее заявление главы МИД Украины в СМИ о «нелогичности» отправки украинских заробитчан за границу в условиях пандемии, а также о том, что Правительство настроено конструктивно и готов к пересмотру позиции. Но к утру 29 апреля никаких официальных указаний и документов по этому поводу к нам не поступало. Сейчас авиакомпания будет пытаться получить разрешение на выполнение рейса и предоставить возможность украинцам добраться до работы, трудоустроиться и обеспечить свои семьи средствами к существованию», - отметила директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи