От 5 до 8 лет: в ГБР заявили о завершении расследования дела Пашинского

Государственное бюро расследований завершило расследование уголовного производства против бывшего депутата Верховной Рады Сергея Пашинского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

"Следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование по факту причинения народным депутатом Верховной Рады Украины V-VIII созывов тяжкого телесного повреждения гражданину (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении

 

В частности, досудебным расследованием установлено, что 31 декабря 2016 года  во время конфликта между гражданином и народным депутатом, последний применил собственное огнестрельное оружие (пистолет марки «Glock 19») путем производства выстрела в ногу пострадавшего. В результате противоправных действий нардепа гражданин получил огнестрельный оскольчатый перелом бедренной кости левой ноги, что в результате привело к наступлению инвалидности и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, является тяжким телесным повреждениям.

"Стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к его материалам. После выполнения требований, предусмотренных статьей 290 УПК Украины, обвинительный акт будет направлено в суд", - отметили в ГБР.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

В ГБР не указывают фамилию бывшего народного депутата, но речь идет о Сергее Пашинском. 

С середины декабря 2019 года Пашинский находился под домашним арестом по делу о стрельбе. Его задержали в октябре, Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи