Дым от пожаров в Чернобыльской зоне движется на запад Киевской области

Продукты горения от лесных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения перемещаются с атмосферным воздухом в направлении западных районов Киевской области. Об этом на брифинге сообщил руководитель Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, - сообщает "РБК-Украина".

По словам Кульбиды, погодные условия на территории зоны отчуждения и Житомирской области за минувшие сутки существенно не изменились. Продукты горения, выбрасываемые в атмосферу, движутся на западные районы Киевской области, а также Коростень и Житомир.

При этом Кульбида отметил, что в ближайшие дни направление ветра будет переменчивым, но значительного распространения дыма за пределы лесных пожаров ожидать не стоит.

"При таких условиях, когда ветер часто меняет свое направление, не следует ожидать значительного распространения за пределы зоны отчуждения и севере Житомирской области тех загрязняющих веществ, которые могут выделяться во время пожаров", - пояснил он.

Как ранее сообщалось, Гидрометцентр зафиксировал превышение нормы концентрации азота, серы и формальдегида в атмосферном воздухе в Киеве. При этом загрязнение воздуха в Киеве находится на уровне, характерном для апреля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи