В Кабмине готовы обеспечить "кредитные каникулы" с нулевой процентной ставкой для малого бизнеса - премьер

Кабинет министров планирует запустить кредитную программу с нулевой процентной ставкой для поддержки малого и микробизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Министерство экономики и министерство финансов предложили ряд программ по кредитной поддержке малого и микробизнеса, которые будут заключаться в выдачи новых кредитов и рефинансировании действующих с нулевой процентной ставкой и с погашением тела кредита через 1 год. То есть это фактически так называемые кредитные каникулы, которые мы готовы обеспечить", - заявил он.

По словам премьера, фактическим инструментом для выполнения "кредитных каникул" станет уже действующая кредитная программа "5-7-9%".

"Но сегодня уже 5-7-9 – это неактуальные проценты, поскольку практически мы будем предлагать нулевую ставку кредитования", - добавил Денис Шмыгаль.

"Основное условие кредитной программы – это сохранение минимум 80% рабочих мест в малом и микробизнесе", - пояснил глава правительства.

Кроме этого, по его словам, Кабмин сейчас работает над расширением программы для бизнеса "доступные и быстрые деньги".

"Следующий этап – это поддержка среднего бизнеса и в дальнейшем мы будем говорить про большие государственные предприятия", - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи