Минздрав утвердил условия, при которых могут быть открыты торговые рынки

Определены условия, при которых торговым рынкам разрешено работать во время распространения коронавирусной инфекции в Украине. Об этом сообщает Минздрав Украины. 

Сообщается, что постановлением Главного государственного санитарного врача даны рекомендации органам исполнительной власти и органам местного самоуправления относительно возможности открытия продуктовых рынков, если у населения есть проблемы с доступом к пищевым продуктам и при соблюдении на рынках следующих условий:

- осуществлять торговую деятельность могут только зарегистрированные операторы рынка пищевых продуктов;

- на 20 квадратных метрах торговой площади может находиться максимум один посетитель;

- обеспечить возможность покупателям в очередях держать дистанцию ​​не менее 1,5 метра;

- обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты;

- обеспечить соблюдение противоэпидемических мероприятий;

 -для рынков выходного дня обеспечить расстояние между местами торговли не менее 3 метров.

Соответствующее Постановление подписано сегодня, 31 марта, заместителем министра здравоохранения Украины, Главным государственным санитарным врачом Украины и руководителем работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации государственного уровня Виктором Ляшко.

Подчеркивается, что соблюдение условий сотрудниками торговых рынков будут контролировать соответствующие органы.

Ответственность за соблюдение условий при открытии рынков и решение о целесообразности их открытия полностью зависит от решений органов местного самоуправления.

В случае злоупотреблений, если коммерческие интересы будут преобладать над общественными, будут приняты соответствующие корректировки, - указали в Минздраве.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи