Словакия из-за коронавируса закрыла границу для въезда иностранцев, в том числе и украинцев

В Словакии с 12 марта начали действовать жесткие ограничения на въезд на наземных КПП: в страну пускают только граждан страны, а также тех, у кого есть разрешение на постоянное или временное проживание. Об этом сообщает "Европейская правда".

Словацкая сторона сообщила украинским пограничникам, что с 8:00 в страну пускают только лиц, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории республики. На выезд из Словакии ограничений нет.

Водителей грузовых автомобилей ограничение не касается, отметили в Госпогранслужбе.

Как уточняет словацкое издание Dennik N, ограничения касаются всех пунктов пропуска, кроме границы с Польшей. Маленькие приграничные переходы постепенно закроются, на крупных всем гражданами будут измерять температуру, раздавать информационные бюллетени и предупреждать об обязательном карантине.

Также 14-дневный карантин обязателен для всех, кто был за границей в последние дни.

В Словакии по состоянию на четверг подтвержден 21 случай заболевания COVID-19. Накануне страна решила закрыть три аэропорта с международными рейсами - Братиславу, Кошице и Попрад. Аэродромы будут оставаться открытыми для частных и грузовых рейсов.

Останавливается движение поездов и автобусов международного сообщения через Словакию. Внутренние железнодорожные рейсы будет проходить в режиме праздничных дней.

Правительство решило закрыть школы, бары, горнолыжные центры и аквапарки. Торговые центры будут закрыты в течение ближайших выходных, открыты только продуктовые магазины и аптеки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи