Экс-глава ЕБРР в Украине выиграл суд у НБУ

Бывший глава представительства ЕБРР в Украине, глава набсовета АО “Укрзализныця” Шевки Аджунер выиграл суд у Национального банка Украины по “делу Ощадбанка”. Об этом сообщает ЛИГА.Бизнес со ссылкой на решение Окружного административного суда Киева.

Как сообщается, суд признал противоправным и отменил решение Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ, которым было отказано Аджунеру в согласовании на должность главы набсовета “Ощадбанка”. Решение суд принял 18 февраля.

Суд решил, что НБУ вышел за пределы своих полномочий не только в процедуре проведения согласования истца на должность, но и во время самой проверки на соответствие квалификационным требованиям, оценивая не квалификационные требования, а выполнение должностных обязанностей главы набсовета “Ощадбанка”.

Аджунер оспаривал решение НБУ, которым ему было отказано в согласовании на должность главы наблюдательного совета “Ощадбанка”. Он подал иск 19 сентября.

Кабмин утвердил первый наблюдательный совет “Ощадбанка” в мае. В июле к ним присоединился представитель президента Юрий Храмов.

15 августа НБУ по результатам тестирования и собеседования отклонил кандидатуры 5 из 9 членов наблюдательного совета “Ощадбанка”. Шевки Аджунер — единственный известный иностранец среди них.

Напомним, в НБУ обвинили наблюдательный совет “Ощадбанка” в нарушениях при переизбрании Андрея Пышного на должность председателя банка.

Как ранее сообщалось, АРМА положило деньги "семьи" Януковича на депозит в Ощадбанке.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи