Эвакуация украинцев их китайского Уханя назначена на 18 февраля - МОЗ

Эвакуация украинцев из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка COVID-19, запланирована на 18 февраля. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в эфире телеканала «1+1», - сообщает пресс-служба министерства.

Правительством было принято решение о совместной работе министерств по эвакуации украинский.

«С нашими гражданами в Ухане коммуницирует МИД, имеет чат, где общаются. Министерство инфраструктуры отвечает за доставку и авиаборт. Оперативный штаб в правительстве решает вопросы финансирования и утверждения алгоритма действий. Задержки эвакуации нет. Для того, чтобы обеспечить прибытие граждан в Украине и дать возможность всем чувствовать себя в безопасности, мы хорошо подготовиться ", - отметила Зоряна Скалецкая.

По ее словам, на борт самолета смогут попасть только те украинцы, которые не имеют симптомов заболевания и пройдут в аэропорту медицинский контроль. На борту будут присутствовать украинские медики, которые будут сопровождать эвакуированных украинцев, а в дальнейшем будут находиться вместе с эвакуированными гражданами в месте изоляции и проводить медико-санитарное наблюдение за ними.

По прибытии в Украину всех пассажиров сразу посадят в автобус и отвезут в место обсервации на 14 дней. Если у кого-то из пассажиров проявятся признаки болезни, то он будет направлен в больницу.

Ранее, 13 февраля состоялось заседание правительственного оперативного штаба под председательством премьер-министра Украины Алексея Гончарука. На заседании были рассмотрены эпидемической ситуации по распространению COVID-19 и обсуждены пути выполнения Национального плана противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения на территории Украины этой болезни.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи