СБУ из-за дела о хищении бюджетных средств обыскивает "Киевметрострой" и "Укргазбанк"

СБУ совместно с Офисом генпрокурора проводят обыски в "Киевметрострой" и в отделениях АБ "Укргазбанка" из-за возможного завладения бюджетными средствами, которые выделили на строительство метро на столичный жилмассив Виноградарь. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора (ОГП).

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора следователи и оперативные работники СБУ 11 февраля 2020 года осуществляют многочисленные обыски в структурных подразделениях ПАО "Киевметрострой", их должностных лиц, а также отделениях АБ "Укргазбанка" и ряда частных структур, которые, вероятно, задействованы в схеме мошеннического завладения бюджетными средствами, в том числе по факту безосновательного размещения на депозитных счетах 1,7 млрд грн, выделенных на строительство метро", — сказано в сообщении.

По данным ОГП, речь идет о строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе города Киева.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.

Ранее сообщалось, что 16 января 2020 года по ходатайству Офиса генерального прокурора следственный судья Печерского районного суда города Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах ПАО "Киевметрострой"в рамках уголовного производства относительно мошеннического завладения бюджетными средствами со стороны должностных лиц. 

Как ранее сообщалось, СБУ провела обыски в здании телеканала "1+1" из-за прослушки премьер-министра Гончарука.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи