Богдан ушел в отставку после неприятной беседы с Зеленским

Председатель Офиса президента Андрей Богдан написал заявление об отставке после неприятного разговора с президентом Владимиром Зеленским 10 февраля. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники в Офисе президента.

Как сообщается, по информации двух источников в Офисе президента, 10 февраля у Зеленского и Богдана произошел неприятный разговор, во время которого последний предложил главе государства написать заявление об увольнении. На что Владимир Зеленский сказал "иди и пиши".

По данным источников, Богдан хотел уволиться еще после инцидента с помощником Зеленского Андреем Ермаком, который отвечал за решение "иранского кризиса", но тогда его отговорили заместители и ближайшее окружение.

Сам Зеленский на фоне этого и дальше демонстрировал свою приверженность Ермаку.

В частности, 1 февраля президент в своем Офисе проводил интервью с потенциальными кандидатами в обновленное правительство. На этих собеседованиях Богдана не было, но присутствовали первый помощник Сергей Шефир, премьер-министр Алексей Гончарук и Андрей Ермак.

По данным источников УП, последней каплей для Богдана стала поездка Зеленского в Италию, где он встретился в том числе с Папой Римским. В ней президента сопровождал Ермак и министр внутренних дел Арсен Аваков, у которого отношения с Богданом также не сложились.

Говорят, что в этом случае у Богдана сработало уже личное оскорбление, потому что он греко-католик со Львова, и его не взяли в командировку в Ватикан.

Как сообщалось, 11 февраля президент Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности главы Офиса президента, а другим указом назначил на эту должность своего помощника Андрея Ермака.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи