"Нужно платить". Министр объяснил, почему те, кто газом не пользуются, должны оплачивать его доставку

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель пояснил логику появления двух квитанций за газ и необходимости платить за доставку газа тем, кто газом не пользуется.  Об этом он сказал сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Действительно, разделение платежек на два платежа является требованием разделения деятельности. У нас отделена деятельность транспортировки, распределения и поставки газа… Логика следующая: очень поддерживая те решения, которые сделали наши украинские потребители, у меня у самого есть твердотопливный котел, и чтобы была постоянная возможность получения услуг по газоснабжению…чтобы все время было давление в этих сетях, чтобы они все время работали, чтобы были ремонтные бригады, чтобы был обслуживающий персонал, нужно платить деньги. Оно не может все время быть в рабочем состоянии без того, чтобы за них не платить", - сказал он.

"Это логика третьего энергетического пакета, так это работает в Европе", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, 24 декабря 2019 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг приняла решение о выделении платы за распределение газа из общей платежки с января 2020 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи