Сфотографировать парад и узнать чем занимается "правительство ДНР" – в чем обвиняют "украинского шпиона"

Обвинения силовиками "ДНР" в шпионаже жителя оккупированной части Донецкой области "ДНР" Дмитрия Парфенюка являются абсурдными и могут свидетельствовать лишь о необоснованном пополнении так называемого "обменного фонда".Это вытекает из анализа,  якобы, показаний задержанного "шпиона", обнародованные "МГБ ДНР".

Парфенюк на камеру рассказал стандартную историю о том, он занимался пассажирскими и грузовыми перевозками через линию разграничения, и "в один момент им заинтересовались сотрудники СБУ".

После того, как он, якобы, согласился сотрудничать с украинской спецслужбой, ему дали проверочное задание - привезти сотруднику СБУ зажигалку с оккупированной территории. 

После этого, по словам задержанного, ему начали поручать более сложные задания, которые поражают своей бессмысленностью и примитивностью способов их реализации.

Прежде всего, рассказал назначенный "шпионом" перевозчик, ему велели "доставить в Донецк посылку и оставить в мусорном баке возле входа в супермаркет "Амстор", который рядом с цирком "Космос". 

Для следующего задания сотрудник СБУ, якобы, дал Парфенюку фотоаппарат, и поручил сделать фотографии с парада войск "ДНР" в честь Дня победы в оккупированном Донецке. "Он мне сказал сделать как можно больше фотографий с военной техникой, сколько людей пришло, то есть максимально отработать весь парад. Я пофотографировал все это, потом перешел на другую сторону, где стояла трибуна, на которой находился "глава республики", сделал снимки и ушел. А 12 мая при пересечении украинской границы я отдал фотоаппарат со снимками", – "признался" шпион. 

В сообщении "МГБ" не уточняется, какой интерес для украинских спецслужб могли представлять любительские фотографии парада, который широко освещался в сепаратистских СМИ, включая подробные фоторепортажи и сюжеты на телевидении. Вызывает недоумение и способ передачи "секретной информации" о параде. Вместо пересылки по умолчанию оцифрованного материала через Интернет, Парфенюк должен был вернуть фотоаппарат с отснятыми снимками сотруднику СБУ. 

Еще более нелепым выгляди следующее "задание" украинского разведчика.

"Он (сотрудник СБУ - "ОстроВ") показал мне карту Донецка и указал на воинскую часть по улице Щорса", - рассказа "шпион". Здесь вызывает недоумение необходимость обращения к карте – о месте расположения бывшей воинской части Внутренних войск Украины на улице Щорса знают в Донецке все, тем более человек, занимающийся пассажирскими перевозками.

Дальше – больше… "Моя задача состояла в том, чтобы как можно точнее установить ее размеры, расположение, смену часовых, высоту забора и прочее", - продолжает рассказывать Парфенюк. В чем заключается ценность данной информации в "МГБ" тоже не сообщается – украинская сторона об этом объекте, захваченном боевиками в 2014 году, знает практически все. 

Способ фиксации и передачи "сверхсекретной" информации о "высоте забора" тоже вызывает недоумение. "Я должен был это нарисовать на бумажке, а ее спрятать в пачку сигарет и при пересечении линии разграничения выкинуть эту бумажку туда, куда он (сотрудник СБУ) скажет", – говорит Парфенюк.

Вершиной шпионской карьеры задержанного "разведчика" должно было стать задание "узнать, чем занимается "правительство ДНР". Как простой перевозчик мог проникнуть в тайны высшего руководства "республики" ни он сам, ни "МГБ ДНР" не уточняет.

Как сообщалось ранее, в результате последнего обмена удерживаемыми лицами, боевики передали украинской стороне нескольких перевозчиков через линию разграничения, задержанных на оккупированных территориях и обвиненных в шпионаже.   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи