Водительское удостоверение: в Украине запустили приложение "Дія"

Мобильное приложение "Дія" презентовано сегодня в Украине. Об этом сообщает премьер-министр Алексей Гончарук в своем телеграм-канале.

"Сейчас в приложении доступны водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Далее будет возможность оцифровать свою ID-карту и заграничный биометрический паспорт", - отметил А.Гончарук.

С сегодняшнего дня каждый желающий может загрузить приложение в App Store (https://apple.co/2uph1gb) и Google Play (https://bit.ly/31FQmIx).

По словам премьер-министра, цифровизация - это ликвидация коррупции и бюрократии, удобство государственных сервисов для граждан, экономия времени и средств бюджета. 

Государство должно стать еще более эффективной, почти незаметной, чтобы не создавала проблем.

"Цель правительства - 100% государственных услуг онлайн до 2024 года и 50 основных услуг - уже в 2020 году. Топ -50 услуг, по которым больше всего обращений - будут оцифрованы уже в этом году (а это регистрация ЧП, юрлиц, Е-малыш, услуги для перевозчиков и строителей, услуги для владельцев авто). Уже тысячи украинцев почувствовали преимущества этих электронных сервисов. И это только начало! Цифровизация государственных услуг должна охватить всю Украину", - отметил он.

Гончарук подчеркнул, что Кабмин ввел Национальную программу цифровой грамотности, которая за 3 года должно охватить 6 млн украинцев. Также запущен образовательный онлайн-сериал: https://osvita.diia.gov.ua/.


 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи