В Киеве "Дикий театр" в последний раз покажет спектакль по пьесе Ворожбит "Вий 2.0" (ФОТО)

"Дикий театр" 14 февраля в Киеве в последний раз покажет спектакль "Вий 2.0" по пьесе Натальи Ворожбит, - сообщает пресс-служба театра. 

 


Этим спектаклем открылся "Дикий театр" в 2016 году, и он определил художественные традиции театра: через провокационный характер и откровенную форму со зрителем говорить про актуальные ценности.   

Пьесу написала известная современная автор Наталья Ворожбит («Киборги», «Дикое поле»), а поставил спектакль украинский режиссер Максим Голенко. "После Вия я окончательно понял, что всю жизнь хочу заниматься только этим, потому что увидел как случилось чудо" - отмечает Максим Голенко.  Оригинальную музыку для спектакля создал композитор Дмитрий Данов, а художественное оформление - Федор Александрович. Проект создан в Bilyts Art Centre.

История рассказывает как двое французов приезжают в украинское село по приглашению подруги по Facebook - Оксаны. А у нее, оказывается, завтра - свадьба. И без самогона, свадебных традиций, гаданий не обходится. А невинная поездка превращается в настоящий международный экшн! "За время проката, зрители спектакля выпили 65 литров самогона, которым угощают организаторы перед началом, в качестве исходного реквизита - использовано 30 литров молока и 7 литров крови", - отмечают в театре. 

 

Также этому спектаклю аплодировали стоя 30 директоров европейских театров на Kiev Theatre Showcase, на Гогольфесте и Festival divadiel strednej Európy в Словакии, постановка стала победителем в трех номинациях Международного фестиваля «Мельпомена Таврии», в 2017 - немецкая версия спектакля была показана в Theater Magdeburg в Германии.

Спектакль был показан на разных площадках Киева, и изменил более 10 локаций, включая колонный зал КГГА, сцену театра Франко и Молодого театра, Киево-Могилянской академии.

В спектакле заняты артисты: Андрей Кронглевский, Алексей Жмурко, Евгений Ковальчук, Дмитрий Вовчук, Людмила Русланова, Наталья Кобизскаяк, Анна Абраменок, Владимир Кравчук, Владимир Лысков, Алексей Доричевский, Алексей Титаренко, Дмитрий Губанов, Елена Яворская, Екатерина Вишнева, Олег Амуров.

В последний раз спектакль можно увидеть 14 февраля на "Сцене 6".

Фото Руслана Гимадиева.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи