Министры будут получать не более 123 тысяч грн в месяц - Гончарук озвучил новую формулу

Зарплата министров и их заместителей будет в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Телеграм-канале. 

 


"На выполнение задания Президента Правительство приняло решение об упорядочении выплат зарплат руководителям министерств. Справедливым будет привязать зарплаты министров, заместителей министров и других чиновников к средней зарплате по стране. То есть если у всех зарплата будет уменьшаться, то у чиновников тоже. Зарплата министров и их заместителей в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат". - отметил Гончарук. 

Он считает, что "нужно прекращать выплаты по 200-400% премий" и отныне максимальная премия будет не более, чем один оклад. 

 

Также вся информация о зарплатах руководства Кабмина будет публичной и будет обнародована ежемесячно.   

Таким образом,VIP-чиновники смогут по новым правилам получать до 123 тысяч гривен. На декабрь 2019 года средняя заработная плата по Украине равнялась 12264 грн. Пять средних зарплат для оклада министра, таким образом, составит  61320 грн. Премия - 100% оклада - удваивает эту сумму. В результате получается, что чиновник высокого ранга сможет получать 122640 гривен в месяц. 

Как сообщалось ранее, в Кабинете министров Украины собираются соотносить премии президента и премьера к росту ВВП, премии министров будут зависимы от ежеквартальных отчетов, а премии народных депутатов - от их участия в сессиях и работе в комитетах. 

В СМИ сообщалось, что в Кабмин попросил наблюдательный совет "Нафтогаза" приостановить выплату премий топ-менеджменту компании за победу в Стокольмском суде над "Газпромом".    

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи