В Кабмине решили "привязать" премии Зеленского и Гончарука к росту ВВП

В Кабинете министров Украины собираются соотносить премии президента и премьера к росту ВВП, премии министров будут зависимы от ежеквартальных отчетов, а премии народных депутатов - от их участия в сессиях и работе в комитетах.  Об заявил министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Дмитрия Дубилета, президент Владимир Зеленский поручил Кабмину дать общее предложение по архитектуре зарплат.

"Мы пробовали свести все в единую систему для того, чтобы, с одной стороны, была понятна логика соотношения зарплат в разных органах, с другой стороны, чтобы было понятно, к каким конкретным показателям привязана переменная часть. А с третий стороны, чтобы это было приемлемо для общества, но мы могли дать ответ на вопрос специалистов, которых мы хотим привлечь. Мы создали презентацию с описанием этой архитектуры, а теперь я жду, когда премьер-министр и президент дадут добро", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время в Кабмине определяются, каким образом поступать с государственными компаниями.

"По компаниям мы еще смотрим. Ключевая идея, чтобы это было рыночно. То есть, мы должны объективно оценить рыночный размер и отнять какой-то процент, потому что в госсекторе ты должен получать меньше, чем рынок. Это все предварительные сырые мысли, у нас идет дискуссия, посмотрим", - сказал Дмитрий Дубилет.

Министр добавил, что если исходить из европейского опыта, баланс оклада и переменной части должен быть 70/30, где большая часть - фиксированная, а меньшая часть - переменная.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины перевел все выплаты чиновникам в безналичную форму

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи