Прокуратура АРК направила в Международный уголовный суд сообщение о принудительном перемещении людей с территории Крыма

Прокуратура Автономной Республики Крым совместно с правозащитной неправительственной общественной организацией «Региональный центр прав человека» направила в Офис Прокурора Международного уголовного суда уже седьмое информационное сообщение о нарушении норм международного гуманитарного права на временно оккупированном РФ полуострове. В нем говорится о принудительном перемещении населения с территории Крыма на материковую часть Украины, - сообщает Офис Генпрокурора.

Особый акцент в сообщении сделан на согласованных и последовательных действиях представителей российских оккупационных властей, направленных на реализацию политики преследования путем незаконного лишения свободы, многочисленных обысков, ограничений политических, гражданских и социально-экономических прав граждан. Они создают на полуострове атмосферу страха, растерянности и неопределенности, заставляет проукраински настроенное население и далее покидать оккупированную территорию. Кроме того, особенностью этого сообщения является то, что в нем идет речь об ответственности отдельных лиц высшего руководства Российской Федерации, - отметили в прокуратуре.

При подготовке сообщения были проанализированы протоколы допросов как потерпевших, так и свидетелей принудительного перемещения, систематизирована доказательная база. 

По официальным данным, на конец 2019 года количество официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц из Крыма составило почти 43 тыс. человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи