Треть ветеранов готовы вернуться к службе - исследование

Более 30% ветеранов готовы вернуться к активной военной службе. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Жизнь после конфликта: опрос относительно социально-демографических и социально-экономических характеристик ветеранов конфликта на Востоке Украины и их семей" от Международной организации по миграции, представленного в четверг 23 января, - сообщает "Укринформ".

"Результаты опроса показали, что треть ветеранов (33%) была готова вернуться к активной службе. Однако почти половина опрошенных (47%) не рассматривала для себя возможности возвращения", - говорится в документе.

Как отмечают авторы исследования, готовность вернуться на военную службу немного отличалась в зависимости от возраста ветеранов.

"Респонденты в возрасте 35 лет и старше чаще отвечали, что не намерены возвращаться на военную службу на востоке Украины. Самая большая доля тех, кто ответил, что не знают, хотели бы они вернуться на военную службу, была выявлена среди возрастной группы 18-34 года", - говорится в результатах исследования.

В то же время, готовность возвращаться на военную службу зависит от продолжительности периода после возвращения. Так, 55% ветеранов, находящихся дома меньше года, заявили о такой готовности. Из тех, кто находится дома уже более года, о готовности снова выходить на военную службу сообщили 28%.

Исследование проводилось в течение июля-октября 2019 года. Были опрошены 2530 респондентов, включая ветеранов и членов их семей, в Киеве и Киевской области, а также Днепропетровской и Львовской областях, где концентрация ветеранов является наибольшей. 1780 интервью проведено с ветеранами, которые непосредственно участвовали в выполнении боевых задач на востоке Украины (Донецкая/Луганская области) с апреля 2014 года; 750 интервью проведено с членами семей ветеранов (женами, мужьями или партнерами, с которыми ветераны ведут совместное хозяйство). Отбор респондентов осуществлялся с применением метода «снежного кома». Исследование также дополнено результатами анализа обсуждений в фокус-группах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи