Фонд Ходорковского профинансирует расследование убийств журналистов Шеремета и Комарова

Основанный российским бизнесменом Михаилом Ходорковским Фонд "Справедливость для журналистов" открыл прием заявок на получение расследовательских грантов на 2020 год, указав в числе направлений по расследованиям убийств украинского журналиста Вадима Комарова и работавшего в Украине журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает сайт фонда Ходорковского.

Как сообщается, фонд будет рассматривать заявки на проведение расследований по трем направлениям:

1. Расследование преступлений против журналистов, совершенных в 2019 году: убийства украинца Вадима Комарова, убийств 10 журналистов в Мексике и использования юридических механизмов для давления на работников СМИ и препятствования анти-коррупционным расследованиям.

2. Расследование преступлений против журналистов, совершенных до 2019 года: препятствования расследованию убийства российских журналистов в ЦАР в 2018 году; преследований журналистов и блогеров в Крыму, "ДНР" и "ЛНР"; убийства Павла Шеремета преступлений против журналистов-экологов по всему миру.

3. Расследование преступлений против работников СМИ, не перечисленных в категориях 1 и 2.

Претенденты на грант в каждой из номинаций должны заполнить заявку на сайте фонда. Рассматриваться будут заявки на гранты в пределах 80 тысяч долларов США. Заявки будут принимать до 1 марта 2020 года.

В 2019 году фонд выделил 400 тысяч долларов на поддержку 11 журналистских расследований преступлений против журналистов, совершенных в Азербайджане, Афганистане, Вьетнаме, Колумбии, на Мальте, в Никарагуа, Украине, Центральной Африканской Республике и Южном Судане.

Напомним, 4 мая 2019 года в Черкассах избили журналиста Вадима Комарова. После операции он впал в кому, а через полтора месяца скончался, не приходя в сознание.

Как сообщалось ранее, в Украине каждый шестой день нападают на журналистов

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи