Украинскому журналисту, писавшему о преследованиях крымских татар, запретили въезд в РФ на 34 года

Украинскому журналисту Тарасу Ибрагимову, который регулярно освещал судебные процессы над крымско-татарскими активистами, обыски и аресты в аннексированном Крыму запретили въезд на полуостров до 2054 года. Об этом он рассказал в комментарии hromadske.

По словам журналиста, утром 18 января он приехал на админграницу с Крымом и когда была его очередь на паспортном контроле, так называемый «пограничник» оккупационной власти взял его паспорт, посмотрел и сказал подождать 5 минут. Вскоре подошел другой «пограничник» и повел его в помещение, где был сотрудник Федеральной службы безопасности РФ.

По словам Ибрагимова, сотрудник ФСБ спросил, знает ли он, почему там оказался, на что журналист ответил: «Догадываюсь. Потому что у меня личная неприязнь к ФСБ».

После этого журналисту сообщили, что ему запрещен въезд в аннексированный Крым и Россию. Также у него взяли отпечатки пальцев, сфотографировали.

«А еще, они спросили есть ли у меня татуировка? Я сказал есть, показал им, а они сказали, что им не нравится моя татуировка. А это просто татуировка, которая посвящена одному писателю», - добавил Ибрагимов.

Отмечается, что формальным основанием для отказа стала норма федерального закона №27 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которая предусматривает запрет на въезд в Россию, «для обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи