Этот день в истории: Украина обвиняет РФ в финансировании терроризма, увеличилась адресная помощь ВПЛ

17 января в истории Украины:

2005 год


В Донецке над палаточным городком на площади Ленина подняты флаги Российской Федерации, Крыма, бело-синие и синие флаги избирательной кампании Виктора Януковича. Ни одного государственного флага Украины над городком нет. Сторонники Виктора Януковича и Натальи Витренко в мегафон скандируют "Янукович!", "Ющенко и Тимошенко – нет!". Они также скандировали требование прямой трансляции по телевидению заседания Верховного суда Украины.

2006 год

С 11 января санэпидслужба усилила контроль на судах, приходящих в Мариупольский торговый порт из Турции, что связано с зафиксированными случаями заболевания птичьим гриппом среди населения этой страны.

2007 год

Умер народный депутат Украины, харьковчанин Евгений Кушнарев. 16 января Кушнарева ранили в живот во время охоты. Примерно с 16.30 медики боролись за его жизнь. Последние часы медики сообщали, что Евгений Кушнарев не приходит в сознание.

2008 год

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде, «премьер-министр» «оппозиционного Кабинета Министров» Виктор Янукович заявляет на начале процесса создания объединенной оппозиции.

2009 год

Пожар произошел на стадионе «Донбасс-Арена», который строит ФК «Шахтер» в Донецке. 

2010 год

Согласно результатам экзит-пола, лидером предпочтений Донецкой области стал Виктор Янукович - 77,2%, на втором месте - Сергей Тигипко (7,4%), на третьем - Петр Симоненко (4,2%). Юлию Тимошенко поддержали 3,8% избирателей Донецкой области.

2011 год

Генеральная прокуратура Украины возобновила досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

2012 год

Закон о декриминализации ряда экономических преступлений вступил в силу. Закон заменил уголовную ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере на административную.

2013 год

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что украинцы так часто обращаются в Европейский суд по правам человека, потому что власть очень хорошо работает. 
2014 год

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении главы своей администрации Сергея Левочкина. После силового разгона Евромайдана в ночь на 1 ноября Левочкин написал прошение об отставке, однако тогда президент его отставку не подписал. 

2015 год

Украинские военные пробили очередной коридор из села Пески к Донецкому аэропорту.

2016 год

Россия тратит на выплату пенсий и зарплат так называемых "ДНР" и "ЛНР" 1 млрд евро в год.

2017 год

Украина обвиняет Российскую Федерацию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать РФ ответственной в нарушении конвенций ООН.

2018 год 

Кабинет министров Украины принял решение о внесении изменений в Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.  В частности, увеличивается размер ежемесячной адресной помощи ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, с 884 грн до 1000 грн (для пенсионеров и детей).

2019 год

"Укрзализниця" запускает сервис приобретения льготных билетов онлайн для людей с инвалидностью. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи