Журналист Асеев рассказал Зеленскому, что некоторые из освобожденных узников "ДНР", пытали пленных в "Изоляции"

Освобожденный из плена "ДНР" журналист Станислав Асеев рассказал президенту Владимиру Зеленскому, что переданные Украине во время обмена люди ранее помогали пытать пленных в "ДНР". Об говорится в интервью Асеев изданию "ZN-Календарь", - сообщает Depo.Донбасс.

По его словам, на обмен попали не просто "случайные личности", а те, кто принимал участие в преступлениях в "Изоляции" - в здании бывшего завода, которое стало местом пыток в "ДНР".
"Более того, есть люди, которые принимали в этом участие во время предыдущего обмена, в декабре 2017 года. Как первые, так и вторые все еще на свободе. И этот вопрос также поднимался на встрече в администрации президента. Он мгновенно выяснил по поводу этих людей, и еще один положительный момент это то, что СБУ уже по ним решает вопрос", - отметил Асеев.
Ранее освобожденный журналист в интервью "Радио Свобода" говорил, что "есть много вопросов в отношении людей, которые вернулись на эту территорию при том, что они вообще напрямую участвовали в тех преступлениях, которые происходили в "Изоляции". Как сообщалось ранее, Офис генерального прокурора начал допрашивать людей, освобожденных в рамках обмена 29 декабря 2019 года из плена незаконных вооруженных группировок. Следственные действия планируют провести со всеми 76 бывшими пленными "в самые сжатые сроки без ущерба процесса их физического и эмоционального восстановления".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи