За шесть лет на Донбассе в зоне конфликта погибло 147 детей - Human Right Watch

Сто сорок семь детей погибли на Донбассе за шесть лет конфликта.  Об этом сообщает "ЗН" со ссылкой на отчет международной организации Human Right Watch.


Отмечается,  в период с января по май 2019 года количество нападений на школы по обе стороны линии разграничения увеличилась втрое по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

"Мирные жители становятся жертвами огня из легких вооружений, артиллерийских и минометных обстрелов, мин и взрывоопасных предметов – последствий войны", - говорится в сообщении.

В то же время в документе говорится, что в течение 2019 года количество потерь среди гражданского населения Донбасса  значительно сократилось по сравнению с другими периодами.

В отчете Human Right Watch также упоминается, что в зоне конфликта до сих пор существуют трудности с получением пенсий для многих людей преклонного возраста.

"В мае 2018 года Верховный суд установил, что требование о регистрации пенсионеров как ВПЛ возлагает на них чрезмерное бремя в вопросе получения пенсий, а в декабре того же года признал проверку ВПЛ по месту их проживания неконституционной", - добавляют в организации.

В отчете отмечается, что ограниченный доступ к элементарным услугам и неотложной медицинской помощи является проблемой на некоторых контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ).

"В период с января по апрель 2019 года минимум 19 человек, преимущественно старшего возраста, во время пересечения линии столкновения скончались из-за проблем со здоровьем", - говорится в сообщении.

Напомним, правозащитная организация Human Right Watch призвала президента Украины Владимира Зеленского решить вопрос с пенсиями жителей оккупированного Донбасса.

Как ранее сообщалось, в Донецкой области растет пассажиропоток через линию разграничения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи