СБУ предотвратила убийство разведчика ВСУ. Киллер принес в многоквартирный дом взрывное устройство

Контрразведкой СБУ было предотвращено убийство одного из бывших командиров батальонной разведки Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, покушение было организовано спецслужбами России. Исполнителем, по версии следствия, должен был стать житель Харькова, ранее проходивший службу в Нацгвардии и уволенный "по компрометирующим обстоятельствам".

В СБУ утверждают, что задание он получил во время краткой поездки в Россию, и за убийство были обещаны деньги.

Как сообщается, таким образом российские спецслужбы хотели отомстить украинскому командиру за успешные операции против боевиков. частности, за уничтожение группы офицеров из РФ, один из которых носил звание "Героя России".

Следствие считает, что покушение должно было произойти в многоквартирном доме с помощью самодельного взрывного устройства и могло создать угрозу для жизни многих мирных граждан.

Подозреваемый при участии спецназа был задержан со взрывчаткой.  Из-за небезопасности взрывного устройства, оно было уничтожено во дворе дома без угрозы для жизни людей.

В настоящее время. решается вопрос об уведомлении задержанного о подозрении и избрании меры пресечения.

Как сообщалось ранее, СБУ начала 69 производств, касающихся шпионажа и государственной измены.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи