Депутаты ВР за счет государства больше всего любят перенимать опыт в США, Канаде и ЕС

В Комитете избирателей Украины (КИУ) проанализировали состав групп межпарламентских связей с зарубежными государствами в Верховной Раде девятого созыва. Об этом Комитет избирателей Украины сообщил на своей странице в Фейсбук.

Как сообщается , всего в нынешнем парламенте действует 47 различных групп по связям с каждой отдельной страной

"Самыми популярными направлениями для межпарламентских связей являются США, Канада и Великобритания. Так, в группу межпарламентских связей с США входят 176 народных депутатов, Канады – 144, Великобритании – 135. Также популярными направлениями являются Польша, Германия, Италия, Швейцария, Израиль, Франция, Литва", - говорится в сообщении.

В КИУ отмечают, что есть в перечне групп и экзотические варианты. Одним из лидеров по количеству депутатов является межпарламентская группа по связям с Объединенными Арабскими Эмиратами, в состав которой входит 118 народных депутатов. Также популярным направлением является Япония, которая насчитывает 117 депутатов. В группе связей с Кубой и Сингапуром числятся по 48 парламентариев, Республикой Кореей - 41, Саудовской Аравией - 21, Монако - 17.

"Институт депутатских групп по межпарламентским связям часто используется народными депутатами как разновидность политического туризма. Ведь благодаря принадлежности к определенной группе народный депутат имеет возможность посетить ту или иную страну. Поэтому не удивительно, что в списке самых популярных направлений является не только сталые парламентские демократии, но и довольно экзотические страны, к примеру - Монако, ОАЭ, Япония, Куба или Сингапур", - считает председатель комитета Алексей Кошель.

По словам Кошеля, практическая ценность от таких визитов часто сомнительна. В частности, Саудовская Аравия является монархией во главе с королем и парламент там не имеет серьезных полномочий. Подобная ситуация наблюдается с Монако и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

Как ранее сообщалось, в Японии начали работу по внедрению безвиза с Украиной.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи