В Украине больше нет неприкосновенных народных депутатов

В Украине с 1 января 2020 года официально отменяется депутатская неприкосновенность.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 80 Конституции Украины. В частности, из статьи изымается "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность" и норма, согласно которой "народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

Вместе с этим норма статьи о том, что народные депутаты не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету, продолжает действовать.

Кроме того, вступил в силу закон № 2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с Законом Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины".

Документом предлагается исключить из Уголовного процессуального кодекса нормы о депутатской неприкосновенности и предусмотреть особенности досудебного расследования против парламентария, его задержания, избрания меры пресечения, проведения следственных и негласных следственных действий.

Согласно закону, уголовное производство против народного депутата может начать исключительно Генеральный прокурор, все ходатайства о разрешении на ограничение прав и свобод депутата должны быть согласованы с прокурором, а ходатайство в деле рассматриваются следственным судьей при личном присутствии нардепа.

Уголовные нарушения, предположительно совершенные народными депутатами, будут расследоваться органами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи