Кабмин утвердил новый законопроект о труде

Законопроект "О труде", целью которого является увеличение официальной занятости и уровня зарплат, утвердил Кабинет министров на заседании 27 декабря. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр развития экономики Тимофей Милованов.

Он отметил, что разработка нового законопроекта обусловлена тем, что действующий сейчас КзоТ не защищает работников и не предусматривает современных видов труда, как фриланс, дистанционная занятость и тому подобное.

"Поэтому растет работа "в тени", зарплаты в конвертах, сложности в поиске работы, фактическое отсутствие защиты работников частного бизнеса", – отметил Милованов. 

По его мнению, законопроект позволит сбалансировать рынок рабочей силы, вывести из тени зарплаты и ускорить экономический рост. 

Министр уверен, что новое законодательство поможет совершить следующие изменения:

сохранить и расширить социальные права и гарантии работников путем легализации труда;

увеличить количество легальных рабочих мест;

обеспечить равные возможности труда для мужчин и женщин в сфере труда; 

повысить доходы работников;

гармонизировать законодательство с ЕС.

Документ отправят на рассмотрение парламента. После принятия и подписания закон должен вступить в силу через шесть месяцев. Еще год будет действовать переходной период.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи