Фонд соцтрахования запретит ввоз секонд-хенда под видом гуманитарки

Фонд социального страхования намерен запретить ввоз вещей "секонд-хенд" в качестве гуманитарной помощи.

Об этом сообщают "Украинские новости".

По словам заместителя министра социальной политики Олега Коваля, для усиления контроля над ввозом товаров гуманитарной помощи предлагаются изменения в нормативно-правовых актах.

"Предлагается запретить ввоз на таможенную территорию Украины в качестве гуманитарной помощи ранее использованную одежду и обувь, кроме специального назначения, которые направлены Вооруженным силам, СБУ, ВМС, ДНС, учреждениям здравоохранения", - заявил Олег Коваль.

Кроме этого, по словам заместителя министра, необходимо будет за 2 недели отправлять документы с просьбой о признании грузовика гуманитарной помощью, а также "детально описывать каждую единицу, ввезенную в страну".

Фонд соцстрахования в свою очередь намерен расширить ряд причин для исключения грузовика из реестра гуманитарных грузов, а также обязать получателей предоставлять отчет о распределении товаров гуманитарного груза среди граждан.

По словам Олега Коваля, бюджет государства теряет около 2 млн долларов в неделю из-за неуплаты таможенной пошлины гуманитарными грузовиками.

Замминистра утверждает, что за 5 заседаний под его председательством поступило 437 заявок на признание груза гуманитарным. В среднем, это 707 тыс. тонн груза в месяц, при этом 142 гуманитарных груза были одобрены.

По мнению Коваля, после проверки, достигает ли эта помощь граждан, оказалось, что меньше трети нуждающихся получают заявленные товары.

Напомним, гуманитарный груз не платит таможенной пошлины, также, при наличии документа о признании груза гуманитарным, таможенный контроль не имеет права проверять содержимое грузовика.

Как сообщалось ранее, Фонд соцстрахования Украины приостановил выплаты больничных и декретных.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи