Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 24 декабря вооруженные формирования Российской Федерации нарушили режим прекращения огня 7 раз, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял позиции наших подразделений из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов один военнослужащих Объединенных сил получил ранения.

Боевики так называемой "ЛНР" вновь пытаются дестабилизировать обстановку в Станице Луганской и вокруг КПВВ, - сообщает местная райгосадминистрация. "Как и много раз до этого, они распространяют слухи о якобы закрытии Украины КПВВ "Станица Луганская". Конечно, это ложь оккупантов. И чтобы там не говорили российские СМИ, и СМИ так называемых "молодых республик", а обеспечить на оккупированных территориях более-менее приличную жизнь не может ни Россия, ни местные криминальные главари. Они могут обеспечить только поставки оружия и войну. Без станичанских овощей, украинских продовольственных продуктов, промышленных товаров и социальных выплат "молодая республика" выжить не может. Такие сплетни приводит к ажиотажу среди населения, проживающего на оккупированной территории, и как следствие, огромным очередям на КПВВ, к банкоматам, в магазинах и к услугам государственных учреждений в Станице Луганской", - говорится в сообщении. В райгосадминистрации подчеркнули, что КПВВ "Станица Луганская" работает в штатном режиме, ежедневно, без выходных и праздничных дней, по зимнему расписанию. В штатном режиме работают и госучреждения Станицы Луганской.

Двое информаторов незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР", задержанные контрразведкой Службы безопасности Украины, получили тюремные сроки, - сообщает пресс-центр СБУ. Житель Новоайдарского района Луганской области передавал своему куратору информацию о дислокации и перемещениях военной техники Вооруженных Сил Украины. Во время задержания информатора сотрудники СБУ изъяли у злоумышленника боеприпасы и взрывные устройства. Другой источник боевиков, житель Лисичанска, выполнял задачи по сбору сведений о направлениях движения, местах дислокации, составе и численности военной техники Вооруженных Сил Украины. Кроме того, по указанию кураторов из так называемой "ЛНР", он составлял и передавал боевикам списки местных жителей, которые служат в воинских подразделениях и правоохранительных органах Украины. В судебном заседании обвиняемые полностью признали свою вину и причастность к совершенным преступлениям. Они приговорены к пяти и трем годам и трем месяцам лишения свободы.

В оккупированном Донецке два человека пострадали в результате столкновения Honda Accord и Daewoo Lanos. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР". ДТП произошло на ул. Краснофлотская. Одну из пострадавших, женщину, 1986 года рождения, из Honda пришлось извлекать "МЧСникам".

Комиссия из России прибыла с проверкой на оккупированную территорию Луганщины. Об этом пишет группа "Свердловск – ты должен это знать" в социальной сети. "Совсем не весело, во 2 АК большой кипишь. Работает комиссия. Вчера прибыли "большие шишки", россияне с телохранителями. Устроили разнос командованию, удержав часть жалования в связи с многочисленными недостачами и "мертвыми душами" среди личного состава. Задержали ротацию подразделений на передке на три дня", - сказано в сообщении. Как отмечает источник, у россиян возникли вопросы по тринадцатой зарплате. "Если раньше после "справедливого дележа" на руках оставалось 70% от суммы, то теперь придется отдать намного больше. Ходят слухи, что в связи с результатами проверки ее вообще могут умножить на ноль", - говорится в сообщении.

В оккупированном Донецке произошел пожар в фермерском хозяйстве "Корни". Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР". Речь идет об одноэтажном административном здании фермерского хозяйства "Корни" на ул. Фета.  Пожаром уничтожены 200 кв м кровли, 42 кв. м. перекрытия, 3 оконных и 2 дверных блока, вещи и мебель б/у на площади 36 кв. м., повреждено 75 кв. м. кровли. Причина пожара устанавливается.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи