В МИД Украины рассказали о возможном запуске поездов в ОРДЛО: "Речь пока не идет"

Министерстве иностранных дел Украины заявили, что о запуске железнодорожного сообщения на оккупированные территории Донбасса речь пока не идет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"О железнодорожном сообщении речи пока нет, мы говорим об открытии дополнительных пунктов пропуска для гуманитарных потребностей - это поручение получила ТКГ и контактная группа сейчас над этим работает", - сказал он.

Замминистра уточнил, что Украина готова открывать дополнительные пункты пропуска в Золотом, Счастье и Демино-Александровске, но "это надо согласовать, чтобы не было срыва с той стороны.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что не исключает возобновления железнодорожного сообщения с ОРДЛО.

Как сообщалось ранее, 9 декабря в Париже прошел саммит в нормандском формате с участием лидеров Германии, России, Украины и Франции. Одним из итогов переговоров стало решение провести обмен пленными в Донбассе по принципу "всех установленных на всех установленных" уже до Нового года. Участники саммита обязались обеспечить полное и всестороннее прекращение огня до конца 2019 года, а также договорились поддержать соглашение в рамках контактной группы по урегулированию на востоке Украины по трем дополнительным участкам разведения сил и средств в зоне конфликта к концу марта 2020 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи