В прокуратуре Киева считают, что организатором покушения на Соболева был 25-летний уроженец РФ

Двадцатипятилетний уроженец России причастен к покушению на депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, во время которого был убит его трехлетний сын. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Прокуратуре города Киева удалось установить, кто, по версии следствия, организовал заказное убийство депутата в центре Киева, в результате которого погиб 3-летний мальчик. Причастным к организации преступления следствие считает 25-летнего уроженца Российской Федерации, привлекшего в качестве исполнителя 20-летнего бывшего бойца АТО, который имел опыт участия в боевых действиях, в том числе в качестве снайпера, и с которым он познакомился в зоне проведения ООС на территории Донецкой области", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как считают в столичной прокуратуре, уроженец России встретился с бойцом в одном из ТРЦ столицы и предложил исполнителю совершить убийство депутата за 40 тысяч долларов США.

"Для реализации плана организатор предоставил стрелку информацию о потерпевшем, образе его жизни, адресе проживания, работы и т.д., а также обеспечил его огнестрельным оружием, транспортным средством и профинансировал другие расходы, в том числе аренду гаража для хранения орудия убийства. Свои инструкции по организации преступления мужчина оказывал исполнителю в мессенджере Telegram, а сам накануне совершения преступления выехал за пределы Украины для обеспечения алиби", - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Как сообщается, киллер с соучастником самостоятельно определил место для убийства - на площадке у ресторана в центре Киева, а вечером 1 декабря киллер произвел выстрел, смертельно ранив трехлетнего мальчика.

На основании собранных в ходе следствия доказательств прокуратура города Киева согласовал сообщение о подозрении 25-летнему уроженцу Российской Федерации в организации заказного убийства по ч. 2 ст. 15 п.11,12 ч.2 ст.115 УК Украины.

По информации прокуратуры Киева, в настоящее время решается вопрос об объявлении организатора преступления в международный розыск. Также продолжается работа по установлению заказчика преступления.

Как сообщалось ранее. депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев назвал фамилии людей, которых надо допросить по делу об убийстве его сына.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи