Постсоветские люди пытаются вернуть СССР – Геращенко о децентрализации от Зеленского

Внесенные изменения в Конституцию президентом Украины Владимиром Зеленским отменяют европейскую модель децентрализации. Об этом сказала народный депутат и сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко сегодня на заседании согласительного совета парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Правящая партия пришла к власти под лозунгами народовластия. Внесенные изменения в Конституцию президентом, которые только сегодня были обнародованы на сайте Верховной Рады Украины, на самом деле свидетельствуют о том, что отменяется европейская модель децентрализации", - заявила она.

"Вводится такая система, которой президент ставит от себя смотрящих, которых называет модным словом "префекты", у которых будут на самом деле функции прокурора. Президент, согласно тем изменениям, которые он предлагает в Конституцию, может останавливать полномочия мэров или советов, вообще отменять, ликвидировать общины, и по каким-то представлениям префекта может назначать государственных уполномоченных. Кто это такие - неизвестно. Всё это вызывает большие сомнения", - сказала нардеп.

По словам Ирины Геращенко, партия "Европейская солидарность" намерена противодействовать предложенному Зеленским процессу децентрализации.

"Это никакое не народовластие, а очевидно, что постсоветские люди пытаются вернуть сюда new (новый, - "ОстроВ") СССР, и мы будем очень жестко этому противодействовать", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский внес безотлагательный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи