В Киеве на территории бывшего завода зафиксировано значительное превышение норм испарений ртути (ФОТО)

Загрязнение территории зафиксировано в результате вредного производства на заводе "Радикал" в Киеве, после закрытия которого остались значительные объемы ртути. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Чтобы ликвидировать загрязнение вследствие вредного производства на заводе «Радикал», после закрытия которого остались значительные объемы ртути, заместитель Министра энергетики и защиты окружающей среды Роман Абрамовский совместно с председателем профильного комитета ВР, другими народными депутатами и представителями КГГА проинспектировал территорию завода.
После проведенных измерений испарения ртути, получили показатель превышения нормы от 4-х до 16-ти раз на разных участках. Летом показатель достигает - до 40 раз. Загрязненная территория не огорожена и не находится под охраной. Рядом построили два жилых дома, еще одно здание перестраивают под жилье. Здесь расположены офисные помещения, Дарынок, культурный центр «Платформа арт-завод» - место отдыха киевлян, где проводятся фестивали уличной еды.
«Первоочередная задача на сегодня - закрыть периметр и ограничить доступ людей к площадке бывшего гидролизного цеха. На следующей неделе мы договорились встретиться с депутатами и найти пути решения этой экологической проблемы», - отметил Роман Абрамовский.
Также по его словам, КГГА начинает работу над проектом по демеркуризации завода «Радикал». Средства выделены из бюджета города. В дальнейшем планируется провести открытые торги с привлечением к участию международных организаций, специализирующихся на победный проектах.
Также, по его словам, министерство подготовит все необходимые документы, чтобы ускорить присоединение к Минаматской конвенции о ртути.
Завод «Радикал» расположен в Днепровском районе Киева. В советские времена здесь был засекреченный военный объект, за стенами которого изготавливали телескопы для подводных судов. Теперь эта территория напоминает могильник опасных веществ. Речь идет о 200 тыс. тонн загрязненных строительных конструкций и грунтов.
В июле 1996 года работу предприятия остановили, но с нарушением норм вывода мощностей эксплуатации. Остатки химических веществ не вывезли с предприятия.
В 2012- 2013 годах с завода «Радикал» уже вывозили зараженную землю. Тогда с территории забрали около 93-х тонн хлорсодержащих токсичных отходов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи